Rekorde: OstLicht Photo Auction Herbst 2023

45.000 für Ren Hang Foto

Es ist wieder Saison: die Herbstauktionen bringen oder brachten Erstaunliches hervor. Zweimal pro Jahr kommen auch im Rahmen der OstLicht Photo Auction hochwertige Werke der Fotografiegeschichte zur Versteigerung. Diesmal endete die Auktion mit einer bemerkenswerten Gesamtverkaufsquote von fast 80 Prozent. Der Kunstmarkt scheint äußerst aktiv.

Mit 45.600 Euro (Startpreis: 8.000 Euro) den höchsten Erlös erzielte eine Fotografie von Ren Hang. Der chinesische Ausnahmekünstler war 2015 mit der ersten umfangreichen Werkschau in Europa in der Galerie OstLicht zu sehen und zählt seither zu den weltweit gefragtesten zeitgenössischen Fotograf:innen. 2017 starb er im Alter von nur 29 Jahren, die wenigen Abzüge, die er hinterlassen hat, gelten seither als gefragte Sammlerstücke. Für eine zweite, ebenfalls titellose Fotografie von Ren Hang wurden 24.000 Euro (Startpreis: 8.000 Euro) geboten.

Im Vorfeld mit besonderer Spannung erwartet wurde das Gebot für ein bislang unbekanntes Porträt von Gustav Klimt, das Friedrich Viktor Spitzer 1905 aufgenommen hatte und dessen Entdeckung als fotohistorische Sensation bezeichnet werden kann. Der Überraschungsfund erreichte bei der Auktion ein Höchstgebot von 26.400 Euro (Startpreis: 16.000 Euro).

Ein heftiges Gefecht lieferten sich die Bieter und Bieterinnen im Saal von Ostlicht, via Telefon und online außerdem um ein großformatiges Polaroid von Luigi Ghirri. Die Arbeit mit dem Titel „Amsterdam“ aus der Serie „Still Life“ wurde letztlich um 22.800 Euro (Startpreis: 4.000 Euro) versteigert.

Ein weiterer Schwerpunkt der OstLicht Photo Auction war der rund 100 Ausstellungsprints umfassende zweite Teil aus der Sammlung „In Our Time. Diese um 1990 präsentierte Wanderausstellung war mit rund 280 Fotografien die bisher größte Gruppenausstellung der legendären Fotoagentur Magnum. Viele der meist handsignierten Prints erzielten Höchstpreise und gingen an Sammler und Sammlerinnen in den USA, Asien und Europa. Der dritte und letzte Teil der legendären Magnum-Sammlung wird bei der kommenden OstLicht Photo Auction im Frühjahr 2024 versteigert.

Alle angegebenen Preise verstehen sich inklusive Premium.